El célebre joyero y relojero Cartier venderá una colección de vinos finos de su bodega en Londres a finales de este mes.
La venta se realizará el 20 de marzo y contará con 250 lotes, con un total aproximado de 2,000 botellas, con un valor estimado de 250,000 libras
Los vinos abarcan clásicos de Burdeos, Borgoña y Champaña, con cosechas que datan de principios del siglo XX, destacando su selección de Sauternes.
La colección se inició hace muchas décadas y se utilizó para entretener a los invitados de la compañía francesa.
Todos los vinos de la colección llevarán una etiqueta para certificar su procedencia.
Fuente: https://www.thedrinksbusiness.com/2019/03/cartier-consigns-wine-collection-to-auction/